От старта в парке - к вершинам мастерства - 2005

Цели проекта
• пропаганда здорового образа жизни и собственно оздоровление школьников г. Самары и области.
• повышение социальной активности подростков.
• пропаганда спортивной радиопеленгации – «Охоты на «лис».
• привлечение подростков и молодых людей к занятиям спортивной радиопеленгацией и спортивным ориентированием.
Задачи проекта.
• Обучение и инструктирование подростков, занятых в организации данного мероприятия.
• Информирование потенциальных участников о местах и сроках проведения соревнований.
• Подготовка картматериалов, и подготовка к организации этапов проекта.
• Проведение 4-х этапов и финала проекта.
• Подведение итогов и награждение победителей.

Одна изнасущных проблем – это слабое здоровье школьников. Одна из причин –недостаточная двигательная активность. Большие учебные нагрузки сочетаются сдосугом, проводимым около телевизора или компьютерного монитора.

Особенноэто проявляется среди слаборазвитых физически подростков, которые являются«лишними» в дворовых футбольных командах, стесняются принимать участие вспортивных состязаниях.

Втораяпроблема – падение интереса к военно-прикладным видам спорта. Причина – внедостаточном знакомстве детей и молодежи с такими видами деятельности. Врамках настоящего проекта предполагается дать возможность участникампопробовать себя в увлекательнейшем виде радиоспорта – «Охоте на «лис».

 

Пропагандафизкультуры через СМИ и беседы не дает необходимого эффекта.

В рамкахнастоящего проекта предполагается пропаганда здорового образа жизни действием.

Мысчитаем, что в качестве привлекательного вида физической активности могутвыступить соревнования по парковому ориентированию.

Во-первых,спортивное ориентирование предъявляет требования в равной мере как кфизическому, так и к умственному уровню участника соревнований, а значитоблегчает привлечение к здоровому досугу менее развитых физически школьников.

Во-вторых,соревнования проводимые в парках, доступны жителям Самары как в географическомсмысле, так и в смысле безопасности (в парке невозможно заблудиться), именьшим, по сравнению с лесом требованиям к начальному уровню подготовки.

В третьих,соревнования не требуют специальных спортивных сооружений, достаточноестественного ландшафта городских парков.

Параллельнорешению проблемы пропаганды здорового образа жизни данное мероприятиенаправлено на повышение социальной активности подростков занятых в судействе иорганизации данного мероприятия на добровольных основах.

Партнеры:
Правительство Самарской области
Файл:
Скачать 105 Кб
555

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!