Мы - лучшие

Год 2008 — знаменательный год для нашего коллектива. Это год десятилетия с момента официальной государственной регистрации клуба «Контур».

Год 2008 — знаменательный год для нашего коллектива. Это год десятилетия с момента официальной государственной регистрации клуба «Контур».

Самое время оглянуться назад  и посмотреть, чего достигли контуровцы в прошедшем 2007-м году.

Хорошей традицией клуба стала реализация социальных проектов направленных на пропаганду здорового образа жизни, развитие лесных видов спорта.

Так за прошедший год при поддержке Министерства культуры и молодежной политики Самарской области и руководителя ООО «Твэл» Александра Геннадьевича Антропова была подготовлена спортивная карта массива «Горелый хутор» общей площадью 11 кв. км.

Фрагмент этой карты был использован при проведении традиционных соревнований по ориентированию на удлиненных дистанциях на призы «Твэл» и городских соревнований по спортивной радиопеленгации.

Реализация проекта «Спорт для быстрых и умных» при поддержке Аппарата Правительства Самарской области позволила приобрести систему электронной отметки и с ее использованием провести на высочайшем уровне традиционный «Кубок Парков» — самый успешный проект «Контура», который собирает на своих дистанциях до 500 любителей ориентирования, большинство из которых — молодежь. Формула «Кубка» позволяет членам «Контура» успевать участвовать как в организации мероприятия, так и выходить на дистанции в качестве спортсменов.

«Контур» организовал серию «Лабиринтов» для учащихся школ Кировского района.

 Было проведено спортивное мероприятие для участников слета детско-молодежных организаций «Ориентиры детства» на базе лагеря «Лесная сказка».

При партнерстве с «Центром молодежных демократических инициатив» «Контур» принял участие в реализации программы «Соревнования классов свободных от курения». Наши ребята подготовили фрагменты спортивных карт в Похвистнево, Отрадном и Сергиевском районе, в Похвистнево были проведены соревнования, в которых приняло участие немногим меньше 200 школьников. Для школьников Самары также проводились соревнования по мини-ориентированию.

В рамках реализуемого в настоящее время проекта «Заснеженные лабиринты» были приобретены сеточное ограждение, стойки и дорожные конусы. Это оборудование позволяет разворачивать «Лабиринты» на асфальтированном покрытии или даже в помещениях. Для страдающих онкологическими заболеваниями детей из «Виктории» был проведен «Лабиринт» в парке Гагарина с использованием нового оборудования.

Материалы «Контура» пропагандирующие лесные виды спорта и радиолюбительства выставлялись в Москве на ИВЦ, на выставке посвященной здоровому образу жизни, на ряде молодежных и некоммерческих форумов города Самары и Самарской области.

«Контур» явился организатором Открытого Чемпионата и Первенства города Самара по спортивной радиопеленгации проходившего при поддержке городского комитета по физической культуре и спорту. Впервые на внутриобластных самарских соревнованиях была использована электронная отметка.

Представители «Контура» приняли участие в радиолюбительском фестивале «Домодедово-2007».

И конечно, контуровцы выезжали в ставшие традиционными палаточные лагеря в июне в Красноярский район, а в августе — в Борский район.

 

Однако было бы ошибкой считать, что, занимаясь пропагандой, проводя мероприятия и вовлекая в занятия спортом детей и подростков «Контур» уделяет меньшее внимание учебно-тренировочному процессу.

Налаженное взаимодействие с РОСТО (ДОСААФ), позволило сильнейшим спортсменам клуба, впервые за последние несколько лет, получить финансовую поддержку для участия во Всероссийских и международных соревнованиях. Немалую роль в справедливом распределении выделяемых средств сыграл Совет РО СРР по Самарской области и лично Пронин В. Ф. и Васильев Ю. Л. Большую организационную помощь оказала инструктор РОСТО Чухвичева Т. М.

Спортсмены «Контура» не остались в долгу и своими результатами доказали, что деньги выделялись не зря. Ниже приведена сравнительная таблица спортивных достижений представителей двух самых крупных коллективов Самарской области — нашего клуба и МО «Hunter» которым руководят супруги Князевы.

Виды спортивных достижений

Контур

Hunter

Другие

Личные международные медали

1

0

0

Командные международные медали

4

0

0

Выполнение нормативов Мастера Спорта России

2

1

1

Члены сборной России по спортивной радиопеленгации

2

0

0

Члены юношеской сборной России по спортивной радиопеленгации

2

2

0

Золотые медали Первенства России

1

2

0

Серебряные и бронзовые медали Первенства России

2

0

1

Призовые места на официальных  Всероссийских соревнованиях

6

6

1

Мы рады, что именно при поддержке «Контура» удалось реализовать свой высокий спортивный потенциал Сергею Сушилину. После перехода в «Контур» он стал личным призером Чемпионата Европы среди юниоров, завоевал командное «золото», выполнил норматив Мастера Спорта России.

Добилась звания Мастера Спорта и Ксения Расулова, которая, несмотря на 15-летний возраст сумела отобраться как в юношескую, так и в юниорскую сборные России, причем среди девятнадцатилетних Ксения была в отборочном рейтинге лучшей. По итогам года она занимает 9 позицию во взрослом рейтинге — входя в 10-ку сильнейших «охотниц» России.

Победителем Первенства России стал Вадим Никитин. Призовые места на Всероссийских соревнованиях завоевывали и первогодки «Контура» — Александра Усанова и Максим Пчелин.

Признанием заслуг клуба стало награждение руководителя «Контура» Абрамова Алексея Валерьевича грамотой Олимпийского комитета России «за большой вклад в развитие военно-прикладных видов спорта, пропаганду олимпийского движения в России» за подписью Леонида Тягачёва. Достижения спортсменов «Контура» были отмечены Комитетом по физической культуре и спорту г. Самара и Департаментом физической культуры и спорта Самарской области.

Этими наградами контуровцы вправе гордиться — они по-настоящему заслужены. Заслужены упорными тренировками и высокими результатами.

В 2008 году «Контур» планирует проведение Чемпионата, этапа Кубка и Первенства России по спортивной радиопеленгации, а также традиционные приз «Твэл» и «Кубок Парков». Проект «Кубок Парков» стал победителем конкурса социальных проектов организованного Администрацией городского округа Самара.

В настоящее время специалистами «Контура» отрабатывается технология трансляции хода соревнований на электронное табло и в Интернет.

18.04.2008 00:00
633

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!